Full Details for Lot 97

Auction 869, Lot # 97

MESA
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo LUIS XVI. Elaborada en bronce dorado, porcelana pintada a mano y madera, con cubierta de mármol. Decorada con escenas bucólicas de niños y amorcillos con animales y flores. Cuenta con cuatro soportes apuntados a manera de columnas acanaladas con guirnaldas, y chambrana cruzada con un copón con cuatro carneros en el centro.
Detalles de conservación.
86 x 91 x 61 cm
Estimado $100,000-180,000